Quem é Quem

Conteúdo Principal
Atualizado em: 

Gabinete
Secretário de Estado
Thales Almeida Pereira Fernandes
(31) 3915-8541/8502
gabinete@agricultura.mg.gov.br

Secretário de Estado Adjunto
João Ricardo Albanez
(31) 3915-8515
joao.albanez@agricultura.mg.gov.br

Chefe de Gabinete 
Rodrigo Carvalho Fernandes
(31) 3915-0164
chgabinete@agricultura.mg.gov.br

Assessor da Chefia de Gabinete 
Leonardo Henrique Maciel Barbosa
(31) 3915-9717
leonardo.maciel@agricultura.mg.gov.br

Assessor - Chefe Jurídico
Rafael Ferreira Toledo
(31) 3915-9627
rafael.toledo@agricultura.mg.gov.br

Controlador Setorial
Maurício Chucre Tannure
(31) 3915-8507/8508
auditoria@agricultura.mg.gov.br

Assessora de Comunicação Social
Cássia Eponine
(31) 3915-8552/8553
comunicacao@agricultura.mg.gov.br

Assessor Estratégico
Daniel Dias Amorim
(31) 3915-8566
daniel.amorim@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Planejamento, Gestão e Finanças
Gustavo de Lima Tavares Coimbra
(31) 3915-8582/8583
gustavo.coimbra@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Recursos Humanos
Leide Nanci Teixeira
(31) 3915-8571
leide.nanci@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Contabilidade e Finanças
Márcia Dias da Cruz
(31) 3915-8584/8595
marcia.cruz@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Logística, Patrimônio e Tecnologia da Informação
Saulo Tiago Santos Rodrigues Motta
(31) 3915- 9713
saulo.motta@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Convênios
Érika Xavier Antônio
(31) 3915-8569
erika.antonio@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Compras e Contratos 
Gabriela Ribeiro Moura
(31) 3915-8459 
gabriela.moura@agricultura.mg.gov.br     

Diretor de  Planejamento e Orçamento
Bruno Carlos da Silva Porto
(31) 3915-8790
bruno.porto@agricultura.mg.gov.br 

Subsecretário de Política e Economia Agropecuária
Caio César Coimbra
caio.coimbra@agricultura.mg.gov.br
(31) 3915-8602

Superintendente de Abastecimento Alimentar e Cooperativismo
Gilson de Assis Sales
(31) 3915-8598
gilson.sales@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Agroindústria e Cooperativismo
Ranier Chaves Figueiredo
(31) 3915-8596
ranier.figueiredo@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Comercialização e Mercados
Jaqueline de Fátima Santos
(31) 3916-9394
jaqueline.santos@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Inovação e Economia Agropecuária
Feliciano Nogueira de Oliveira
(31) 3915-8559
feliciano.oliveira@agricultura.mg.gov.br

Subsecretário de Agricultura Familiar e Desenvolvimento Rural Sustentável

(31) 3915-8547
 

Superintendente de Desenvolvimento Agropecuário
João Denilson Oliveira
(31) 3915-8447
joao.oliveira@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Agricultura Familiar
Fabrícia Ferraz Mateus Lopes
(31) 3915-8529
fabricia.mateus@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Desenvolvimento Rural Sustentável
Roberth Rodrigues e Silva
(31) 3915-9725
roberth.silva@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Cadeias Produtivas
Julian Silva Carvalho
(31) 3915-8808/8521
julian.carvalho@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Logística e Infraestrutura Rural
Ronaldo Lima Rodrigues
(31) 3915-8439
ronaldo.rodrigues@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Engenharia Hidroagrícola
Noelle Lana da Silva Prata
(31) 3915-8487
noelle.silva@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Obras e Infraestrutura Rural
Tatiane Amaral da Silva
(31) 3916-9393
tatiane.silva@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Fomento Florestal
Miguel Ribon Júnior
(31) 3915-9717
miguel.ribon@agricultura.mg.gov.br

Subsecretário de Assuntos Fundiários e Fomento Florestal
José Ricardo Ramos Roseno
(31) 3915-8462 / (31) 3915-9732
assuntosfundiarios@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Regularização Fundiária
Pedro José Campos Garcia
(31) 3915-9690
pedro.garcia@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Fomento e Fiscalização Fundiária
Luiz Fernando de Freitas
(31) 3915-0341
luiz.freitas@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Titulação de Terras
Arlene Santos Silveira
(31) 3915-9655
arlene.silveira@agricultura.mg.gov.br

Assessor de Relações Institucionais
Pedro D'Angelo Ribeiro
(31) 3915-9700 
pedro.ribeiro@agricultura.mg.gov.br

Coordenadora Geral do Núcleo de Gestão de Conselhos (Nucon)
Cristina Fontes Araújo Viana
(31) 3915-8478
cristina.fontes@agricultura.mg.gov.br