Você está aqui:

Galeria de Governadores

Aécio Neves
01/01/2003 até 31/03/2010
Affonso Augusto Moreira Penna
13/07/1892 até 07/09/1894
Alberto Pinto Coelho
04/04/2014 até 01/01/2015
Alcides Lins
21/12/1946 até 19/03/1947
Antonio Anastasia
01/01/2011 até 04/04/2014
Antônio Augusto de Lima
18/03/1891 até 16/06/1891
Antônio Aureliano Chaves de Mendonça
15/03/1975 até 05/07/1978
Antônio Carlos Ribeiro de Andrada
07/09/1926 até 07/07/1930
Antônio do Prado Lopes Pereira
Antônio do Prado Lopes Pereira
05/02/1910 até 21/03/1910
Antônio Olinto dos Santos Pires
Antônio Olinto dos Santos Pires
17/11/1889 até 24/11/1889
Arthur da Silva Bernardes
Arthur da Silva Bernardes
07/09/1918 até 07/09/1922
Benedito Valadares Ribeiro
Benedito Valadares Ribeiro
15/12/1933 até 04/11/1945
Clóvis Salgado da Gama
Clóvis Salgado da Gama
31/03/1955 até 31/01/1956
Crispim Jacques Bias Fortes
Crispim Jacques Bias Fortes
24/07/1890 até 11/02/1891
07/09/1894 até 07/09/1898
Delfim Moreira da Costa Ribeiro
Delfim Moreira da Costa Ribeiro
07/09/1914 até 07/09/1918
Domingos José da Rocha
20/07/1890 até 23/07/1890
Eduardo Brandão de Azeredo
Eduardo Brandão de Azeredo
01/01/1995 até 01/01/1999
Eduardo Carlos Vilhena do Amaral
Eduardo Carlos Vilhena do Amaral
16/02/1922 até 16/04/1922
Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira
Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira
16/06/1891 até 18/06/1891
09/02/1892 até 13/07/1892
Fernando de Mello Vianna
Fernando de Mello Vianna
21/12/1924 até 07/09/1926
Francelino Pereira dos Santos
Francelino Pereira dos Santos
15/03/1979 até 15/03/1983
Francisco Antônio de Salles
Francisco Antônio de Salles
09/07/1902 até 09/07/1906
Francisco Silviano de Almeida Brandão
Francisco Silviano de Almeida Brandão
09/07/1898 até 21/02/1902
Frederico Augusto Álvares da Silva
12/02/1891 até 17/03/1891
Gustavo Capanema Filho
Gustavo Capanema Filho
05/09/1933 até 15/12/1933
Hélio de Carvalho Garcia
Hélio de Carvalho Garcia
14/08/1984 até 15/03/1987
15/03/1991 até 01/01/1995
Israel Pinheiro da Silva
Israel Pinheiro da Silva
31/01/1966 até 15/03/1971
Itamar Augusto Cautiero Franco
01/01/1999 até 01/01/2003
João Pinheiro da Silva
07/09/1906 até 25/10/1908
João Tavares Correia Beraldo
João Tavares Correia Beraldo
03/02/1946 até 12/08/1946
Joaquim Cândido da Costa Senna
21/02/1902 até 07/09/1902
José Cesário de Faria Alvim
José Cesário de Faria Alvim
25/11/1889 até 10/02/1890
18/06/1891 até 09/02/1892
José de Magalhães Pinto
José de Magalhães Pinto
31/01/1961 até 31/01/1966
José Francisco Bias Fortes
José Francisco Bias Fortes
31/01/1956 até 31/01/1961
José Norberto Vaz de Melo
03/11/1994 até 17/11/1994
Júlio Bueno Brandão
Júlio Bueno Brandão
27/10/1908 até 03/04/1909
07/09/1910 até 07/09/1914
Júlio Ferreira de Carvalho
Júlio Ferreira de Carvalho
14/08/1946 até 16/11/1946
Juscelino Kubitschek de Oliveira
Juscelino Kubitschek de Oliveira
31/01/1951 até 31/03/1955
Milton Soares Campos
Milton Soares Campos
19/03/1947 até 31/01/1951
Newton Cardoso
Newton Cardoso
15/03/1987 até 15/03/1991
Nísio Batista de Oliveira
Nísio Batista de Oliveira
04/11/1945 até 03/02/1946
Noraldino de Lima
Noraldino de Lima
17/11/1946 até 20/12/1946
Olegário Dias Maciel
Olegário Dias Maciel
04/08/1924 até 21/12/1924
07/09/1930 até 05/09/1933
Raul Soares de Moura
Raul Soares de Moura
07/09/1922 até 04/08/1924
Rondon Pacheco
Rondon Pacheco
15/03/1971 até 15/03/1975
Tancredo de Almeida Neves
Tancredo de Almeida Neves
15/03/1983 até 14/08/1984
Wenceslau Brás Pereira Gomes
Wenceslau Brás Pereira Gomes
04/03/1909 até 09/07/1910